新闻详情
91加盟网> 加盟指南 > 文章详情

国考行测判断推理之真假推理解题技巧

  对于真假推理类题目,我们的解题思路是首先找矛盾,但是有些题目有没矛盾,为了做到快速的解题,考生还应该再掌握两对都用的命题.

  (一)所有都是  所有都不是这对命题的特点是至少有一假,这里特别提醒考生朋友注意,此命题的特点可是至少有一假,不要认为就是一个假的,具体是一个还是二个假的要根据题目进行推理.笔者以下题为例进行讲解.

  例1(2008江西78)今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题.乙:所有中巴客运车都不存在超载问题.丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题.

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题解析:此题容易看出甲和乙两个结论恰好是所有都是所有都不是的形式,由此可知,这对命题的特点是至少有一假.题干中告诉我们三个结论中只有一个是假的,所以这个假的肯定存在于甲和乙之间,由此可以推出丙的结论就是真的,观察选项都是关于如意公司和吉祥公司的中巴客运车是否存在超载问题,因此由丙的结论直接可以得到答案B.

  (二) 有些是  有些不是这对命题的特点是至少有一真.

  例2(2009山东65)在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

  甲:有学校存在加课问题.乙:有学校不存在加课问题.丙:一中和二中没有暑期加课情况.

  如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

  A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况

  C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在

  解析:1)和2)两个命题是有些是  有些不是的形式,由此可知,这两个命题的特点是至少有一真.题干中告诉我们只有一个真命题,所以这个真的肯定存在于甲和乙之间,那么丙肯定是假的,一中和二中没有暑期加课情况是假的,真的就是一中或二中有暑期加课情况,一中或二中有暑期加课情况是真的就可以推出有学校存在加课问题是真的,既然这个真我们已经找到就是甲,那么乙肯定就是假的,有学校不存在加课问题是假的,真的就是所有学校都存在加课问题,因此选A.

  掌握这两对命题可以帮助考生快速解决这一类真假推理问题,希望考生在备考过程中多加练习,以做到熟练掌握.

我对此项目感兴趣,立即留言
(24小时内将有专业客服人员与您联系!)
姓名不能为空
请输入正确的手机号码
相关项目
教育总部
投资额:20~50万
相关阅读

儿童教育加盟机构排行

  • 2024/03/15 13:20

早期教育加盟机构怎么样

  • 2021/02/09 10:20

早期教育加盟机构要多少钱

  • 2021/01/15 10:12

如何选择智能教育加盟机构 艾宾浩斯智能英语教育好不好

  • 2020/08/16 10:05

婴幼儿教育加盟机构

  • 2020/08/02 12:24
为你推荐
友情提示:投资有风险 加盟需谨慎
请输入正确的手机号码